Дилетантское начинание, носящее вынужденный характер, из-за отсутствия доступных широкой публике аналогичных материалов. Вместе с тем, обращает на себя внимание несколько публичных выступлений В.В. Путина, обращённых к широкой российской научной общественности с простьбой рассмотреть идеологические аспекты снижения рождаемости. "Глас вопиющего в пустыне".

По своей сути формируемое учение носит сурвайвалистический храктер. Попытка противостояния катастрофе силами малых групп. Осознание репродуктивной катастрофы базируется на понимании дефицитарности биологических стимулов, осознаваемых психикой человека. Нет инстинкта стремления к материнству! Есть половой инстинкт, рождающий сексуальную потребность, есть инстинкт заботы о поомстве, порождающий чадолюбие. Установки, направленные на зачатие и сохранение беременности (с момента появления возможности выбора) привносятся культурологически. После ухода производства из патриархальной крестьянской семьи экономические стимулы для потенциальных родителей исчезают. Исчезновение же потребности у государства в массовой армии на фоне появления ОМП, ставит под сомнение и давление властных структур на социум с целью стимуляции рождаемости. В нашей замечательной стране ситуаия ещё более обостряется двумя моментами. 1) Отсутствие рентабельного производства. Остаётся сырьё, товары, услуги. 2) Предельно низкая покупательная способность населения, ставящая под сомнение возможность удоволетворения даже ещё "персистирующих" репродуктивных установок. На фоне сказанного авторы не находят стимулов для рождаемости, превышающей уровень простого воспроизводства. В поисках Нужды на сегодняшний день имеет место ориентация на достатчно спекулятивную рабочую гипотезу. Призванную попытаться объективизировать целеполагание, и уже через него формировать репродуктивную ценностную ориентацию.

Аббревиатура ЭНКВД (энтропийно-негэнтропийный каскад вселенных движения). Исходным положением представляется высказывание Хокинга о возможости "перетекания" одной вселенной в другую. По нашим представлениям, речь идёт о переходе на более низкий энтропийный горизонт. При этом не исключается инкапсулирование части исходной вселенной. Для поддержания которой необходим поток Нечто, скрывающегося за негэнтропией. На сегодняшний день у авторов нет данных, исключающих возможность существования цепочки из подобных "капсул", оставшихся от вселенных, предшествующих, более высоких негэнтропных уровней. С позиций ЭНКВД авторы не могут исключить существование гипотетического контура, связанного с биологическими объектами вообще и человеком в частности, служащим своеобразным "генератором", "повышающим трансформатором", для наших Предшественников.

Вместе с тем,гипотеза ЭНКВД не является единственно возможной, облигатной для обоснования необходимости сохранения своей популяции. Любые иные построения, способные сыграть роль подобного ориентира, будут с благодарностью восприняты и интериоризованы. По крайней мере, они должны исходить из принципа избегания необратимых поступков.

Практические разделы лукинизма ориентируются на стремление к индивидуальной экономике, базирующейся на возможностях высокотехнологичного натурального хозяйства. По крайней мере, человек окажется выведен за императив производственной необходимости, перестающей нуждаться в людях. В лучшем случае, отдающей предпочтение необременённым. Далее можно пытаться интегрировать "вольных стрелков", в репродуктивно-идеологический анклав.Призванный прорваться в будущее, протащить в него своих потомков всеми "правдами и неправдами". Через нонешний социум, представленный с точки зрения популяционной экологии "живыми трупами". Рассматривая репродуктивную катастрофу второго этапак демографического кризиса, как базовую, инвариантную, авторы не забывают и о других сценариях апокалиптического характера. Стараясь выйти на достаточно универсальные рекомендации противостояния и им. Попытка гармонизации всего сказанного.

В идеале следовало бы городить репродуктивную идеологию, рассматривающую вопрос всесторонне, в том числе и с позиций "против". Однако. Один чайлдфри может поставить столько вопросов, и таких вопросов, что сто репродуктивистов не смогут на них ответить. Итак - апологетика. Учитывая, что термин уже используется богословием, он уточняется и не выпячивается. "Лукинизм" в Интернете, сам по себе, уже задействован фанатами фантаста Лукьяненко. Предлагаемый вариант "лукинизм-RA" на сегодняшний день в русскоязычном интернете, доступном нам, кажется, не дублируется.

И вообще. Тема для нашей цивилизации новая, прорезавшаяся недавно. Проблемного характера не носит. Кое-кто из демографов, не имея достаточной подготовки энциклопедического характера, пытался с ней работать без какого-либо резонанса. Адекватного понятийного аппарата нет. Авторы не претендуют на роль демиургов по данной тематике, а лишь пытаются манифестировать один из когнитивных подходов.